Как поступить, если Вы пролили жидкость на ноутбук?

Как поступить, если Вы пролили жидкость на ноутбук?

Очень важным является то, какая именно жидкость попала на поверхность ноутбука. Полбеды если это была холодная чистая вода, гораздо печальнее если пролит горячий кофе, чай или пиво. проблема в том, что под клавиатурой ноутбука установлена металлическая пластина с большими отверстиями для вентиляции. Достаточно пару капель жидкости в эти отверстия и конец немного предсказуем.

Итак, если Вам “повезло” и Вы пролили на устройство чистую воду быстро выключите ноутбук путем вытаскивания аккумулятора (без завершения работы!), переверните устройство и дайте ему постоять часов 12, а лучше сутки-двое. Вода за это время испариться и вытечет, не причинив вреда устройству.

В случаи попадания в ноутбук горячей или сладкой жидкости, кофе, пива, сладкой воды и др. Работы будет больше. Дело в том. что молекулы горячей жидкости движутся быстрее. При попадании сладкого, жидкость очень быстро испаряется и может замкнуть проводники. В таких случая нужно дать жидкости вытечь. Все, что Вы можете сделать, это протереть клавиатуру денатурированным спиртом и просушить ноутбук, как и в случаи с водой. Если Ваши познания в компьютерах невелики, то лучше сразу несите ноутбук в сервисный центр, но на гарантию сильно не рассчитывайте.

Никогда не пытайтесь форсировать высыхание ноутбука феном или еще чем! Это только усугубит ситуацию, ведь нагрев только усилит процесс коррозии печатных проводников. Трясти устройство также не рекомендуется. Пытаться вставить батарею и включать устройство во время сушки, тоже не стоит.


Позвонить
Карта