Меры профилактики ноутбука от перегрева

Меры профилактики ноутбука от перегрева

  1. Постарайтесь не работать с ноутбуком на каких либо мягких поверхностях (кровать, диван, подушка и прочее) – есть вероятность закрытия вентиляционные отверстия для оттока горячего воздуха. Как следствие, эти действия могут привести к перегреву ноутбука.

    Рекомендуется пользоваться ноутбуком только на твердой поверхности или используя специальную охлаждающую подставку под ноутбук.

  2. Не забывайте о том, что частицы пыли собираясь на стенках системы охлаждения могут организовать затор, что в следствии приведет к затруднению выхода горячего воздуха и перегреву ноутбука. Со временем, так же может отказать в работе вентилятор системы охлаждения.

    Рекомендуется периодически отдавать ноутбук на профилактику ноутбука только в сервисный центр – эти действия позволят предотвратить накопление пыли внутри ноутбука и снизить вероятность перегрева ноутбука.

  3. Если по какой либо причине система охлаждения ноутбука не справляется с задачей должного охлаждения ноутбука – рекомендуется поменяйте систему охлаждения на новую. Для временного выхода можно приобрести специальную подставку с вентиляторами для ноутбука.
  4. Если у вас возникли подозрения на вероятный перегрев ноутбука вы можете воспользоваться утилитой, показывающей температуру, или посмотрите ее в BIOS.

    Рекомендуется производить профилактику ноутбука не реже 1 раза в год.

И главное, помните! Своевременная диагностика ноутбука и профилактика системы охлаждения ноутбука будет стоить Вам значительно дешевле, чем сложный ремонт ноутбук и замена дорогостоящих компонентов.

Основными действиями при профилактике ноутбука от перегрева являются:

  1. удаление пыли с компонент ноутбука;
  2. смазка вентиляторов системы охлаждения;
  3. смена термопасты на процессоре, видеочипе, северном и южном мостах (при необходимости);
  4. смена термопрокладок.

Стоимость профилактики ноутбука в нашем сервисном центре “Компьютерный Сервис АКБ” составляет от 800 до 1400 рублей.

Не рекомендуется производить профилактику самостоятельно при не имении опыта сборки/разборки ноутбука. Как следствие вы можете произвести значительные повреждения материнской плате, процессору и прочим компонентам ноутбука.


Позвонить
Карта