Причины перегрева ноутбука и способы их устранения

Причины перегрева ноутбука и способы их устранения

  • Пыль

    Пыль – это одна из самых главных и возможных причин перегрева ноутбука. Причем, запыление корпуса и внутренних компонент происходит не зависимо от окружающей обстановки. Спустя некоторое время пользования, пыль осаждается на лопастях радиатора, ложится на печатные платы. Таким образом, она препятствует отводу тепла и замедляет скорость работы вентилятора и вращения лопастей. Без разницы будете ли Вы работать в чистом “стерильном” помещении или нет, любом случае вскоре ноутбук запылится. В целях профилактики ноутбука от перегрева нужно хотя бы 1 раз в год производить чистку ноутбука в сервисном центре. “Компьютерный Сервис АКБ” не советует производить чистку ноутбука самостоятельно. При разборке/сборке ноутбука или в процессе чистке ноутбука, Вы можете привести Ваш ноутбук к полной неработоспособности. Дальнейший ремонт ноутбука обойдётся Вам намного дороже, по сравнению со стоимостью чистки 1600 рублей. В нашем сервисном центре “Компьютерный Сервис АКБ” при проведении профилактической чистке ноутбука, его не только прочистят от пыли, но и продуют внешние модули ноутбука, сменят термопасту и термо-прокладки.

  • Старая термопаста

    В случаи, если у Вашего ноутбука сильно греется процессор, а кулер работает в штатном режиме, велика вероятность, что проблема перегрева связана с высохшей термопастой. Термопаста – это специальная паста, в состав которой добавлены металлические примеси. Это делается для лучшей передачи и отвода тепла. Термопаста наносится непосредственно между процессором и радиатором системы охлаждения. Нанесение термопасты обеспечивает более эффективную передачу тепла от процессора радиатору. К сожалению, со временем, термопаста имеет свойство высыхает. Таким образом она теряет свои свойства теплопередачи. Именно тогда процессор начинает греться сильнее за счет не достаточного тепло отведения. Устранить эту проблему можно просто заменив термопасту путем нанесения новой. Предварительно следует полностью и начисто очистить поверхности процессора и радиатора. Эту операцию быстро и качественно сделают в нашем сервисном центре “Компьютерный Сервис АКБ”.

  • Выход из строя системы охлаждения

    Самой затратной причиной перегрева ноутбука может стать вышедшая из строя система охлаждения ноутбука. Для устранения этой проблемы необходимо полностью заменить компоненты системы охлаждения ноутбука или заменить её на более мощную. Самостоятельный подбор компонентов системы охлаждения и дальнейшая их установка невозможны без определённой квалификации и опыта. Рекомендуем обратиться к опытным инженерам сервисного центра для проведения этих операций.

Внимание! Большое значение имеет рабочая поверхность. Вполне возможно, что все эти проблемы возникают при закрытие отверстий для вентиляции. Не следует работать на мягкой и гибкой поверхностью. Чтобы избежать перегрева ноутбука, существуют различные специальные подставки для работы на мягкой поверхности.


Позвонить
Карта