Почему смартфон отключается сам по себе?

Почему смартфон отключается сам по себе?

Мобильный телефон уже давно перестал быть роскошью, в то время как бурное развитие информационных технологий сделало его средством первой необходимости.

Возможности современных смартфонов не только обеспечивают постоянную связь человека с окружающим миром, но и позволяют решать множество повседневных задач. Но что делать в том случае, когда служивший верой и правдой телефон стал выключаться сам по себе? Обычно есть несколько причин и путей решения этой проблемы.

Выход из строя батареи

Автономная работа любого мобильного устройства зависит от энергетического запаса его батареи. Выход аккумулятор из строя является распространенной причиной, по которой нормально использовать смартфон становится просто невозможно. Чтобы удостовериться в наличии или отсутствии этой проблемы, нужно проверить корректность соединения контактов АКБ, сняв заднюю крышку телефона (если это возможно).

В противном случае рекомендуется поставить смартфон на длительную зарядку — хотя бы в течение пары часов. Если после этого устройство все еще продолжает самостоятельно отключаться, нужно произвести замену аккумулятора. Поставить съемную батарею самостоятельно не составит труда, однако в случае с цельным корпусом смартфона лучше доверить это дело профессионалам из сервисного центра.

Сбои программного обеспечения

Операционная система мобильного устройства представляет собой сложный механизм, в котором функционируют десятки приложений. Как правило, последние версии Android надежно защищены от всяческих сбоев в работе программ, однако никто по-прежнему не застрахован от случайных ошибок. Установка некоторых приложений может приводить к различным конфликтам с файловой системой смартфона, из-за чего тот самопроизвольно отключается.

Также причиной тому могут быть вирусы, блокирующие работу девайса. Чтобы устранить такую проблему, необходимо воспользоваться антивирусными приложениями. Если они не помогут, придется выполнить возврат устройства к заводским параметрам через меню настроек.

Механические повреждения

Аппаратная начинка смартфона имеет ограниченный срок службы, из-за чего некоторые модули со временем перестают работать должным образом. Выход из строя отдельных запчастей может происходить не только по причине долгого износа, но и вследствие удара или падения гаджета.

Чтобы убедиться в исправности внутренних микросхем, необходимо проверить целостность корпуса телефона, попытавшись немного согнуть его руками. Автоматическое отключение смартфона после таких действий свидетельствует о поломке.

Попадание влаги внутрь девайса также может быть причиной различных сбоев, приводящих к периодической неработоспособности. В таком случае необходимо разобрать и полностью просушить устройство в течение нескольких дней. Если есть серьезные повреждения внутренних комплектующих, придется посетить ремонтный сервис.

Проблемы с кнопкой питания

Большинство современных устройств включаются и выключаются при помощи нажатия на специальную клавишу. Повреждение и заедание этой кнопки может привести к потере контроля над функцией питания.

Также причиной неработоспособности клавиши может стать обыкновенный заводской брак. Важно, что полностью избавиться от этой неполадки без помощи специалиста вряд ли получится.

Нехватка памяти

Сегодня существует много тяжелых игр и приложений для Android, нормальная работа которых требует от смартфона высокой производительности. Зачастую одновременное функционирование нескольких прожорливых программ не самым лучшим образом влияет на память устройства.

Переполнение ОЗУ телефона лишней информацией способно приводить к сбоям, автоматически отключающих питание гаджета. Для решения подобной проблемы нужно закрыть фоновые процессы, мешающие работе телефона, и освободить оперативную память по нашей специальной инструкции.

Перепады температур

Температурные условия, в которых находится смартфон во время эксплуатации, достаточно сильно влияют на его функции. Как перегрев, так и сильный мороз провоцируют потерю производительности, а также выключение гаджета.

Оптимальный температурный диапазон для комфортной работы мобильного устройства составляет от 0 до 35 градусов по Цельсию. Именно поэтому не стоит долго пользоваться телефоном в холодную пору года на улице. Также не рекомендуется оставлять девайс под прямыми солнечными лучами либо вблизи от источника тепла.

Есть много причин, приводящих к внезапному отключению смартфона. Учитывая все перечисленные советы, вполне реально избежать данной проблемы. Как видно, некоторые неполадки в работе телефона можно решить самостоятельно.


Позвонить
Карта